アルカディーナ京町堀

  • 大阪府大阪市西区京町堀一丁目

  • / 肥後橋駅 徒歩3分

  • 2006年築 / 14階建 / 45戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

42.6
フェア

推定相場価格より7.2%割高

販価
3,880万円
84.7万円/㎡
相場
3,619万円
79.0万円/㎡
2,566
3,268
3,971
4,673
AI査定結果
推定相場価格
3,619万円
79.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,268万円〜3,971万円
71.3万円/㎡〜86.7万円/㎡
推定賃料
12.4万円
0.27万円/㎡
推定利回り
3.8%
 
最終更新日: 2026年5月13日
アルカディーナ京町堀
3,880万円(84.7万円/㎡)/ 4階 / 45.81㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴8件の平均平米単価は71.56万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(84.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて18.4%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/103,880万円84.7万円4階 45.81㎡ 1LDK
2025/10/124,490万円82.1万円11階 54.67㎡ 1LDK
2024/10/033,780万円69.1万円3階 54.67㎡ 1LDK
2024/10/023,980万円72.8万円3階 54.67㎡ 1LDK
2024/03/233,680万円67.3万円8階 54.67㎡ 1R
2023/09/153,480万円63.7万円7階 54.67㎡ 1LDK
2023/08/263,580万円65.5万円7階 54.67㎡ 1LDK
2023/08/263,080万円67.2万円12階 45.81㎡ 1LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例10件の平均平米単価は76.38万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(84.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.9%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10アルカディーナ京町堀
大阪市西区京町堀一丁目
肥後橋駅3分 3,880万円84.7万円45.811LDK4階 / 14階建 200645RC
2025/06/15リーガル江戸堀
大阪市西区江戸堀三丁目
阿波座駅5分 3,680万円66.8万円55.061LDK7階 / 11階建 200640RC
2023/12/26プレサンス大阪ドーム前ファンタジア
大阪市西区境川一丁目
九条駅7分 3,300万円63.7万円51.782LDK12階 / 14階建 200638RC
2026/05/02ラブニール西長堀パークフロント
大阪市西区本田一丁目
西長堀駅8分 3,180万円79.7万円39.891LDK10階 / 11階建 南東200850RC
2026/05/14Lavenir西長堀ParkFront
大阪市西区本田一丁目
西長堀駅8分 3,180万円79.7万円39.891LDK10階 / 11階建 南東200850RC
2026/02/19リーガル江戸堀ウエストパーク
大阪市西区京町堀三丁目
阿波座駅2分 3,990万円80.7万円49.431LDK2階 / 15階建 南東200665RC
2026/02/24匠空阿波座西
大阪市西区本田一丁目
阿波座駅9分 3,888万円72.0万円53.981LDK10階 / 14階建 200850RC
2026/01/25ダイドーメゾン大阪中之島
大阪市西区江戸堀一丁目
肥後橋駅5分 4,480万円81.0万円55.321LDK12階 / 12階建 北西200442SRC
2024/11/07ヴィルパティオ靭公園
大阪市西区京町堀三丁目
阿波座駅5分 4,580万円80.2万円57.122LDK4階 / 15階建 200137SRC
2025/10/29アーバンライフフォルムズ江戸堀
大阪市西区江戸堀一丁目
肥後橋駅6分 4,280万円78.2万円54.751LDK6階 / 15階建 南西200577RC
2026/03/18KAISEI江戸堀
大阪市西区江戸堀一丁目
肥後橋駅6分 2,880万円81.7万円35.251K8階 / 12階建 200579RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(84.7万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
2001〜2011年築, 専有面積35.81㎡〜55.81㎡の平均販売価格

所在地大阪府大阪市西区京町堀一丁目
交通肥後橋駅徒歩3分
築年月2006年
階数14階建
総戸数45戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション